Информация о специально оборудованных учебных кабинетах

В корпусе № 1 по адресу Халтурина, 16 и в корпусе №3 по адресу Техническая, 4 имеются группы для детей с тяжелыми нарушениями речи, задержкой психического развития. Группы в достаточном количестве обеспечены дидактическими и учебно-методическими материаломи.

В учреждении оборудованы логопедические кабинеты, в которых проходят логопедические индивидуальные и подгрупповые занятия. Кабинеты оборудованы всем необходимым.

О библиотеках, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Библиотека как структурная единица в ДОУ отсутствует. Библиотечный фонд для обеспечения методической работы, организации и проведения образовательного процесса находится в методических кабинетах. Время для работы с библиотечным фондом: ежедневно с 10:00 - 12:00.

В учреждении нет в наличии специальных оборудованных объектов спорта, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья. Имеющиеся совмещеные музыкально-спортивные залы подходят для занятий с детьми, ограничения здоровья которых позволяют заниматься в стандартно оборудованном зале.

Используются наглядные пособия, дидактические игры и методическая литература.

Об обеспечении беспрепятственного доступа в здания образовательной организации

Во все здания образовательной организаии имеется беспрепятственный доступ для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

О специальных условиях питания

Специальные условия питания обеспечиваются по мере необходимости и потребности воспитанников.

- организация питания воспитанников;
- определение оптимальной учебной нагрузки, двигательного режима, режима дня;
- пропаганда и обучение навыкам здорового образа жизни;
- организация и создание условий для профилактики заболеваний и оздоровления воспитанников, для занятия ими физической культурой и спортом;
- обеспечение безопасности воспитанников во время пребывания в Учреждении;
- профилактика несчастных случаев с учащимися во время пребывания в Учреждении;
- проведение санитарно-противоэпидемических и профилактических мероприятий.
В учреждении функционирует медицинский кабинет, проводятся профилактические мероприятия по охране здоровья. Медицинское обслуживание осуществляется врачом-педиатром и медсестрами.
Медицинские блоки всех корпусов детского сада представлены следующими помещениями:
- медицинский кабинет;
- процедурный кабинет;
- изолятор;
- туалет.

О доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационым сетям, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

На сайте ДОУ установлена версия для слабовидящих, позволяющая пользователю самостоятельно изменять размер шрифта и цветовую схему.

В рамках реализации программы развития создан электронный банк данных тематических недель, включающий в себя дидактические пособия, игры, мультфильмы, видео презентации, алгоритмы и многое другое на младший и старший дошкольный возраст. Информация располагается с помощью облачных технологий. Во всех корпусах ДОУ организован доступ в интернет.

Специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования инвалидами и лицами с органиченными возможностями здоровья в ДОУ нет.

О наличии условий для беспрепятсвенного доступа в общежитие,интернат

Общежитий и интернатов в МАДОУ "Центр развития ребенка - детский сад № 272" нет

О количестве жилых помещений в общежитии, интернате, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Общежитий и интернатов в МАДОУ "Центр развития ребенка - детский сад № 272" нет