Государственная программа "Десятилетие детства в России"

Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, созданы информационные материалы, направленные на формирование в обществе ценностей семьи, ребенка, ответственного родительства.

ВНИМАНИЕ!!!

Контактные данные комиссий по делам несовершеннолетних районов города Перми

(в том числе краевой комиссии)

Проект 10

В жизни каждого ребенка должны быть яркие моменты, которые с удовольствием всплывают в памяти. В детском саду воспитатель успевает поймать эти моменты. Прекрасной памятью для детворы и воспитателей станут альбомы, созданные педагогами ДОУ в рамках "Проекта 10".

Мотовилихинские заводы

История моей семьи в истории Мотовилихинских заводов

История 1

Мою бабушку зовут Рудина Валентина Петровна, ей 86 лет. Она родилась в 1930 году еще до Великой Отечественной войны, в городе Молотов. Когда ей исполнилось 14 лет, она пошла работать на предприятие по пошиву одежды. Когда она была еще маленькая, ей поручили пришивать пуговки к телогрейкам, но работать приходилось ночью. Ей было очень тяжело, поэтому проработав там 1 год она уволилась и устроилась работать на завод имени Ленина производителем металлургических запасных частей для различной сельскохозяйственной техники и оружейных систем (артиллерия и РСЗО «Смерч»). Сначала на заводе бабушка работала курьером, разносила разные документы по цехам. Она была маленькая и на производство деталей её не брали. Так она проработала целый год. В 16 лет её перевели на револьверный станок токарем. Она делала детали к различному оружию для обороны нашей страны. Работала она в цехе № 6. Там был очень дружный коллектив и часто после работы они ходили на танцы всем цехом. Через 5 лет цех расформировали и моя бабушка пошла работать на машину под названием "Пескоструй". Это машина для чистки деталей речным песком, после того как металл из которого они сделаны остынет. Там она проработала до пенсии. На пенсию моя бабушка ушла в 45 лет Ветераном Труда. Не успела она выйти на пенсию, как ее вернули на завод, потому что поменялось законодательство, и выход на пенсию стал в 50 лет. Еще 5 лет она работала в горячем цехе. Там она делала формы из специальной смеси песка, гравия и глины, чтобы потом сталевары заливали эти формы горячим железом и получались детали для пушек и танков. Там она проработала до 50 лет. Прошло уже 36 лет, но завод имени Ленина не забывает поздравлять мою бабушку со всеми праздниками. Каждый год 9 мая теперь уже молодые работники завода собирают ветеранов из бабушкиного цеха на площади у дворца Ленина. До сих пор они встречаются своим коллективом и делятся событиями, произошедшими в их жизни за целый год.

Кайгородов Тимофей, группа № 3

История 2

История 3

Мотовилихинские заводы — одно из старейших машиностроительных предприятий Урала. Оно было основано в 1736 году как медеплавильный завод и стало одним из градообразующих предприятий Перми.

Мой дедушка, Гордеев Иван Октябревич, устроился на работу в «Мотовилихинские заводы» в 1987 году, сразу после того, как пришел из армии. Он работал в электротехническом цехе обмотчиком, занимался ремонтом изоляции и обмоток электродвигателей. На заводе он проработал 5 лет до 1992 года. За время работы он нашел много хороших друзей, с которыми дружит до сих пор. За хороший и сложный труд дедушке Ване дали комнату в общежитии.

Мой дедушка гордится тем, что работал на таком заводе!

Гордеев Родион, гр. 12

История 4

Яковлев Петр Иосифович, родился 30.06.1921 г. в с. Косилово Курской области. После окончания начальной сельской школы пошел работать помощником машиниста паровоза. В феврале 1942 года был призван на фронт. Прошел боевой путь до Берлина, принимал участие в боях за Сталинград, Ворошиловград, Ленинград. Был награжден Орденом Красной Звезды,ОрденомОтечественной Войны, Медалью за Победу над Германией.

Во время войны познакомился по переписке(девушки отправляли кисеты на фронт с фотокарточкой и адресом) с московской красавицей Екатериной, на которой женился после окончания Великой отечественной войны. В 1947 году вместе с женойприехал в г. Пермь, куда во время войны была эвакуирована его мама. По приезду в г. Пермь сразу пошел работать на «Мотовилихинские заводы» (Завод имени Ленина) фрезеровщиком в цех №35, а после работы получал образование в вечернейШколе рабочей молодежи. Начиная с самых азов освоил профессию от ученика до фрезеровщика высшего разряда. Проработав у фрезерного станка 48 лет, оставался верен профессии фрезеровщика, и уже ставшему родному «Мотовилихинскому заводу».

За успешную работу неоднократно был награжден почетными грамотами, медалью Заслуженный ветеран труда, иудостоен чести быть на доске почета «Мотовилихинских заводов». В 1995 году, в возрасте 74 лет, ушел на заслуженный отдых. Для профессии фрезеровщика это большой стаж, ведь не каждый сохраняет с возрастом необходимые качества данной профессии: высокая острота зрения, точный линейный и объемный глазомер, способность к концентрации внимания, хорошая зрительная память.В последние годы работы обучал молодых специалистов тонкостям фрезерного дела, передавал свой накопленный опыт в работе.

Для справки:

умер 28.05.2003 года

Наймушина Екатерина Валентиновна, правнучка Яковлева П.И. (д/сад №272, гр.15)

Наймушин Андрей Валентинович, правнук Яковлева П.И.(д/сад №272, гр. 12)

"Клуб тёплые встречи"

Традиционный клуб нашего дошкольного учреждения «Теплые встречи» с 2016 года проводит серию занятий для детей и родителей с элементами йоги.

Комплекс занятий дает возможность детям и родителям наладить эмоциональный контакт, укрепить организм и повысить иммунитет. А также стимулирует работу обоих полушарий мозга, улучшает наблюдательность и способность к концентрации. В интересной и игровой форме вы приучаете ребенка к физическим нагрузкам и к гармонии со своим телом.

Разработано Веб-студией EgWeb.ru